ФАС РОССИИ: ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАЩЕНЫ СРОКИ РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБ НА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНИЦИАТИВНЫХ КОНЦЕССИЙ

В целях защиты прав предпринимателей и эффективного пресечения нарушений до проведения торгов, жалобы на порядок рассмотрения заявлений о готовности принять участие в таких конкурсах будут рассматриваться не более 7 дней, в исключительных случаях до 14 дней

Инициативная концессия – это концессионное соглашение, которое заключается по инициативе инвестора - инициатора. В этом случае на сайте www.torgi.gov.ru размещается соответствующее предложение инициатора. Лица, заинтересованные в участии в конкурсе на заключение концессии должны соответствовать предъявляемым требованиям. В случае отсутствия заявок или же не соответствия заявок предъявляемым требованиям, конкурс не проводится, право на заключение концессии предоставляется инициатору.

«Рассмотрение жалоб на порядок проведения таких конкурсов* проходит по «ускоренной» процедуре и занимает, как правило, 7 рабочих дней, однако жалобы на порядок рассмотрения заявлений лиц о готовности принять участие в таком конкурсе, рассматриваются по общей процедуре, которая раньше занимала от 3 месяцев до 1 года», - сообщил начальник Управления контроля строительств и природных ресурсов Олег Корнеев.

«Теперь в целях защиты прав предпринимателей и эффективного пресечения нарушений до принятия решения о проведении конкурса, например, если заявления были незаконно отклонены, на рассмотрение таких жалоб антимонопольным органам отводится не более 7 рабочих дней, в исключительных случаях до 14 дней», - отметил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.

Пресс-служба ФАС России