Выявлено и устранено нарушение антимонопольного законодательства в сфере недобросовестной конкуренции

В ходе мониторинга по соблюдению антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями КЧР при осуществлении своей деятельности, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Карачаево-Черкесской Республике и выявлено размещение вывески магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю с признаками нарушения антимонопольного законодательства. В наименовании магазина вывеска содержала обозначение «…№1».

Согласно пункту 1 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

В связи с наличием в действиях предпринимателя признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных статьей 14.3 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ему выдано предупреждение об устранении нарушения антимонопольного законодательства. В установленные сроки предупреждение предпринимателем было исполнено.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР