ФАС против коллективного страхования заемщиков банками

На общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Марина Пищулина сообщила, что ФАС России выступает за запрет банкам коллективного страхования заемщиков. Таким образом служба планирует защитить интересы заёмщиков и конкуренцию на рынке банковского страхования.

- ФАС России считает целесообразным запретить кредитным организациям коллективно страховать заемщиков при выдаче им кредитов, - заявила Марина Пищулина, уточнив, что ФАС прорабатывает вопросы, связанные с искажением конкуренции на рынке банкострахования.

 По словам Пищулиной, на практике ФАС России часто сталкивается со стремлением банков застраховать риски своих заемщиков у ограниченного числа страховщиков. При этом банк предоставляет заемщику формальный выбор страховой организации либо возможность отказаться от услуги страхования, но значительно увеличив процентную ставку по кредиту.

Причем последняя ситуация наиболее характерна для добровольного присоединения заемщиков к договорам коллективного страхования, когда наличие у заемщика страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита, а непосредственный выбор страховщика остается за банком. В таких обстоятельствах объем страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объема заключенных при выдаче кредитов договоров страхования одним банком.

Все это негативно сказывается на конкуренции. Страховщики-конкуренты не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заемщики, соответственно, получить страховые услуги на более выгодных условиях.

Полностью с новостью можно ознакомиться по ссылке: https://fas.gov.ru/news/30452

По информации ФАС России