ФАС России выдвинула инициативу обсудить возможную отмену запрета на импорт топлива или сокращение действия моратория

По словам начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армена Ханяна Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила рассмотреть отмену запрета на импорт топлива или сокращение действия моратория. В условиях пандемии коронавируса COVID-19 эмбарго на зарубежные поставки вступило  в силу 2 июня и будет действовать до 1 октября.

«…Возможно, отмена запрета никакого результата и не даст. Технически этот процесс небыстрый и, возможно, пока пройдут все процедуры, внутреннее производство уже закроет спрос. Однако, психологически факт отмены моратория на импорт может оказать нужную поддержку рынку, снять напряжение», — считает Ханян, отмечая при этом, что по постановлению правительства профильные ведомства до 15 июля могут предложить скорректировать срок запрета.

Напомним, запрет на импорт (бензина, дизтоплива, авиакеросина, судового топлива и газойлей) был введен во избежание снижения спроса на российскую продукцию в условиях пандемии, поскольку с марта заграничное топливо стало заманчивым для российского рынка после резкого снижения цен на нефть, которое в России не привело к снижению цен на топливо из-за автоматического повышения налогов для нефтекомпаний.

По информации ФАС России