На заседании общественного совета при УФАС по КЧР обсудили ряд документов антимонопольной службы России

На очередном заседании Общественно-консультативного совета при УФАС по КЧР первым вопросом стояло обсуждение проекта Доклада о состоянии конкуренции на 2018 год. Кроме оценки состояния и основных тенденций развития российской конкурентной среды в Докладе отражена тема года: «Национальный план развития конкуренции в РФ как основа развития российской экономики», также рассмотрены основные проблемы, тенденции и предложения пот развитию конкуренции в отдельных отраслях. В итоговой части Доклада намечены задачи по совершенствованию государственной политики по развитию конкуренции в России.

Второй вопрос также касался обсуждения ряда документов ФАС России. Члены совета заранее ознакомились с такими документами ФАС как: «Публичная декларация целей и задач на 2019 год и отчет об ее исполнении за 2018 год»;  «План ФАС РФ в области открытых данных в 2018-2019 г.г.» и «График раскрытия ФАС России приоритетных социально-значимых наборов данных», а также «Отчет по Графику раскрытия приоритетных социально-значимых наборов данных на 2018 год»; «Ведомственный план ФАС России по реализации Концепции открытости на 2019 год и отчет о его исполнении в 2018 году»; «Перечень проектов общественно-значимых нормативно-правовых актов, которые планируются к разработке в 2019 году». Все эти документы в ходе заседания были проанализированы, и все члены ОКС вынесли свое суждение по каждому из них.

В итоге все рассмотренные документы были одобрены без поправок членами ОКС, что будет отражено в протоколе заседания, размещенном на сайте УФАС по КЧР в разделе «Общественные советы».

Третьим вопросом было рассмотрено заявление руководителя Общественной организации - Межрегиональный профессиональный союз предпринимателей "Кавказ" Альберта Шебзухова, который, являясь представителем собственников помещений в МКД, осуществляющих непосредственное управление этим домом, оснащенным лифтом, столкнулся с определенной проблемой. Это касается взаимоотношений между собственниками помещений в многоквартирном доме и страховой организацией в вопросе обслуживания и ремонта лифта, который нельзя эксплуатировать без наличия страхового полиса.

- Мне, как физическому лицу страховые компании отказывают в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте(лифте), мотивируя отказ тем, что я не являюсь юрлицом либо ИП, - поясняет А. Шебзухов.  

По итогам рассмотренного заявления было решено направить соответствующий запрос в ФАС России.

Пресс-служба УФАС по КЧР

Файлы для скачивания

4_on.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.22 МБ