Темой совместного совещания УФАС по КЧР и Минэкономразвития Карачаево-Черкесии стал антимонопольный комплаенс

В совещании, проходившем на площадке Министерства экономического развития КЧР приняли участие сотрудники УФАС по КЧР, руководители органов исполнительной власти региона, главы администраций муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесии.

Основным вопросом повестки дня стали создание и организация системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти КЧР (комплаенса).

Основными докладчиками на мероприятии были руководитель антимонопольной службы Карачаево-Черкесии Амин Уракчиев и министр экономического развития КЧР Алий Накохов.

Амин Уракчиев рассказал участников совещания о том, что такое антимонопольный комплаенс и зачем его нужно внедрять. Напомнив высказывание Президента РФ В. Путина: «Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны», Амин Союнович сказал:

- Эти слова не только красивый лозунг. Всем нам предстоит ответственная работа по исполнению поручений Президента России.

Далее он подробно остановился на развитии комплаенс-систем и обозначил несколько этапов в процессе внедрения антимонопольного комплаенса, которым участникам совещания предстоит заниматься. Назвал руководитель регионального ФАС и 11 Федеральных органов исполнительной власти, уже утвердивших антимонопольный комплаенс.

Еще одним докладчиком от антимонопольной службы стал Федеральный инспектор УФАС по КЧР Инус Матакаев, который в свою очередь представил "механизм" внедрения антимонопольного комплаенса с правовой точки зрения. Он отметил, что в условиях развивающейся экономики особенно требуется постоянное совершенствование законодательства и правоприменения, но на данном этапе развития становится необходимым привитие в обществе идеи культуры конкуренции.

- Таким образом, одна из составляющих создания в России института антимонопольного комплаенса – это развитие культуры конкуренции. И основным драйвером такого развития, с одной стороны, являются Правительство России и ФАС России, с другой стороны – само бизнес-сообщество, - подчеркнул Матакаев.

 Пресс-служба УФАС по КЧР

 

 

Файлы для скачивания

img-20190226-wa0019.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img-20190226-wa0017.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.13 МБ
img-20190226-wa0002.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.12 МБ
img-20190226-wa0025.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.11 МБ