Сто тысяч штрафа все-таки придется оплатить

Такое решение вынес 11 апреля Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки), рассмотрев жалобу АО «Газпром газораспределение Черкесск» на постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике о назначении обществу административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Штраф был наложен антимонопольным органом 27 июня 2017 года за нарушение установленного порядка подключения к сетям газоснабжения объекта капитального строительства – частного дома. Его владелец заключил с газораспределительной компанией договор, выполнил необходимые проектные работы и внес 30 000 рублей за присоединение. Однако газовики так и не выполнили работы по присоединению домовладения к сети газоснабжения. При этом то ссылались на отсутствие разрешения мэрии города Черкесска на производство земельных работ по адресу владельца дома, то предлагали ему найти новую точку присоединения, выполнить новый проект и оплатить новый договор. В результате антимонопольное управление признало АО «Газпром газораспределение Черкесск» нарушившим антимонопольное законодательство и наложило штраф в размере 100 000 рублей.

Газораспределительная компания обжаловала в арбитражном суде постановление УФАС, однако не получила искомой поддержки. В январе текущего года Арбитражный суд КЧР отказал в полном объеме АО «Газпром газораспределение Черкесск» в удовлетворении его требований.  А теперь Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил постановление антимонопольного органа в силе.

Пресс-служба УФАС по КЧР