УФАС по КЧР выявило нарушения законодательства Дирекцией капитального строительства при проведении двух аукционов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике выявило нарушения Закона о контрактной системе со стороны Карачаево-Черкесского республиканского казенного предприятия «Дирекция капитального строительства», причем, при проведении сразу двух аукционов.

Речь идет об электронных аукционах на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом 36 м на 18 м на территории КЧР, расположенный в г. Усть-Джегуте, ул. Коммунистическая,2» с начальной ценой контракта – более 46 млн рублей и по объекту «Пристройка к существующей школе в г. Черкесске» с начальной ценой – более 291 млн рублей.

Нарушения при проведении этих аукционов были выявлены в ходе рассмотрения жалоб, поступивших в антимонопольный орган от организаций из Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ. Так, как оказалось, в проекте контракта аукциона на выполнение строительно-монтажных работ физкультурно-оздоровительного комплекса не был установлен конкретный размер аванса подрядчику. Кроме того, проект контракта содержал не действующее с 1 июля 2017 года требование о наличии у исполнителей контракта свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией.

УФАС по КЧР предписало КЧРКП «Дирекция капитального строительства» внести изменения в аукционную документации, устранив выявленные нарушения.

Что же касается второго аукциона - на строительство пристройки к школе в Черкесске – то его предстоит провести заново, так как заказчиком, кроме аналогичных, были допущены еще более значительные нарушения. В частности, проектно-сметная документация была размещена не в полном объеме – отсутствовали смета на строительство и проект организации строительства объекта. Были установлены требования к размерам материалов, предполагаемых к использованию в процессе производства работ, но отсутствовала информация, что является длиной, шириной, высотой, глубиной для каждого размера, и это на позволило участникам закупки заполнить заявку надлежащим образом.

В предписании УФАС говорится об обязательстве привести документацию аукциона в соответствие с требованием законодательства и назначить новые даты окончания срока подачи заявок, рассмотрения первых частей заявок и проведения аукциона.

Пресс-служба УФАС по КЧР