УФАС по КЧР выявило нарушения в документации САО РАН при запросе котировок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике признало ФГБУ науки Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук нарушившим Закон о контрактной системе при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на приобретение канцелярских товаров.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной специалистами антимонопольного органа в связи с жалобой индивидуального предпринимателя из Черкесска. Как оказалось, заказчик, которым в данном случае выступает САО РАН, в нарушение законодательства включил в документацию положение об изменении существенных условий контракта по соглашению сторон в части изменения цены контракта без изменения количества закупаемых товаров. Кроме этого, в единых требованиях к участникам закупки не были установлены требования об отсутствии у них судимости и отсутствии за последние два года административного наказания по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Имелась также техническая ошибка – в наименовании проекта контракта вместо закупки канцелярских товаров значилась закупка моющих средств.

УФАС по КЧР выдало ФГБУ науки Специальная астрофизическая обсерватория РАН предписание до 31 января устранить выявленные нарушения и предоставить в Управление подтверждение об этом.

Пресс-служба УФАС по КЧР