УФАС по КЧР оштрафовало ООО Фирма «ОРК» на 50 000 рублей за непредоставление информации

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике вынесло постановление об административном наказании ООО Фирма «ОРТ» (аул Малый Зеленчук Хабезского района), не предоставившего запрашиваемые сведения.

Сведения эти необходимы были антимонопольному органу для проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

С запросом информации УФАС по КЧР обратилось в организацию 2 августа текущего года, установив срок его исполнения 28 августа. Однако ни к этому сроку, ни позже информация предоставлена не была, что не позволило УФАС оценить в полном объеме ситуацию на данном рынке услуг.

При этом согласно Федеральному закону «О защите конкуренции» все коммерческие и некоммерческие организации, органы государственной власти и местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны предоставлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы, объяснения, информацию.

Непредоставление запрашиваемой информации влечет для юридических лиц административное наказание в виде штрафа от 50 000 до 500 000 рублей. Именно такой штраф – в его минимальном размере 50 000 рублей – придется оплатить ООО Фирма «ОРТ» за допущенное нарушение антимонопольного законодательства.

Пресс-служба УФАС по КЧР