УФАС по КЧР потребовало от ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» отменить результаты незаконной проверки приборов учета газа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике вынесло предупреждение в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Дело в том, что в августе текущего года контролеры ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» провели проверку приборов учета газа в ООО «РСП-М АГРО», сделав это без участия представителя данной организации. По этой причине акт проверки не был подписан представителем владельца приборов учета и второй его экземпляр не был вручен ООО «РСП-М АГРО». Тем не менее поставщик газа, выявив в ходе проверки повреждение пломбы и не проведя никаких дополнительных экспертиз по установлению вмешательства ООО «РСП-М АГРО» в работу приборов учета, выставил организации счет за потребленный газ, исходя из проектной мощности оборудования. Кроме того, указал в акте в качестве нарушения отсутствие у потребителя датчика перепада давления.

ООО «РСП-М АГРО», посчитав данные действия поставщика газа незаконными, обратилось с жалобой в УФАС по КЧР, специалисты которого пришли к выводу, что проверка без участия представителя владельца приборов учета является нарушением действующего законодательства и договора поставки газа. Неправомерно и требование газовиков об установке датчика перепада давления, так как счетчик потребления газа у ООО «РСП-М АГРО» уже оснащен индикатором перепада давления.

Антимонопольное ведомство предупредило ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» о недопустимости нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», который запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, ущемлять интересы других лиц, в том числе путем навязывания невыгодных условий договора или не относящихся к предмету договора. ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» должно до 4 декабря 2017 года отменить результаты проверки, отраженные в акте, и произвести перерасчет оплаты за потребленный газ по показаниям установленных средств измерения.

Пресс-служба УФАС по КЧР