УФАС по КЧР рассмотрит дело о нарушении администрацией Карачаевского городского округа антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике возбудило дело о нарушении администрацией Карачаевского городского округа антимонопольного законодательства.

Нарушение было выявлено при запросе информации о перечне муниципальных унитарных предприятий в сферах тепло-, газо-, водо- и энергоснабжения, а также о том, каким способом закреплено их право владения и пользования объектами, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Выяснилось, что в октябре 2013 года администрацией Карачаевского городского округа было создано МУП «Водоканал» и его уставный фонд был сформирован за счет муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение предприятия. При этом действующим законодательством не предусмотрена передача в пользование и (или) владение систем централизованного горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на праве хозяйственного ведения. Передача таких объектов осуществляется по договорам аренды или по концессионным соглашениям и только по результатам конкурсов на право заключения данных документов.

Дело о нарушении администрацией Карачаевского городского округа антимонопольного законодательства будет рассмотрено УФАС по КЧР в установленные законом сроки.

Пресс-служба УФАС по КЧР