УФАС по КЧР возбудило дело в отношении ООО «Домбай» за имитацию продукции ЗАО «Аквалайн»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Домбай».

Внимание со стороны антимонопольного органа это предприятие вызвало еще в мае текущего года после обращения ЗАО «Аквалайн». Известный производитель минеральной воды пожаловался на то, что продукция ООО «Домбай», а именно вода «Горный кристалл», имитирует воду «Горная вершина», выпускаемую ЗАО «Аквалайн», и делает это без согласия правообладателя.

Федеральный институт промышленной собственности, куда УФАС по КЧР обратилось за экспертным заключением, подтвердило, что этикетки данной продукции хоть и не являются сходными до степени смешения, но имеют сходное колористическое и композиционное решение внешнего вида, в том числе за счет использования информационных надписей и сходных изобразительных элементов. Поэтому использование ООО «Домбай» таких этикеток может ввести потребителей в заблуждение относительно производителя товара.

В результате УФАС по КЧР действия ООО «Домбай» расценило как недобросовестную конкуренцию и выдало предприятию предупреждение о прекращении производства и реализации продукции с данной этикеткой. Срок исполнения предупреждения был определен 25 июля текущего года, а затем по заявлению руководства ООО «Домбай» продлен на месяц, после чего предприятие уведомило антимонопольный орган об исполнении предупреждения. Вот только выпускать воду с этикеткой, похожей на этикетку воды «Горная вершина» ЗАО «Аквалайн», и поставлять ее в торговую сеть не прекратило.

И теперь ООО «Домбай» придется нести ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Пресс-служба УФАС по КЧР