УФАС по КЧР уличило ООО «МРЦ» в нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике выявило в действиях ООО «Многофункциональный расчетный центр» г. Черкесска нарушение антимонопольного законодательства и вынесло предупреждение о прекращении этих действий.

Нарушение заключается в том, что ООО «МРЦ» продолжает взимать платежи с собственников ряда многоквартирных домов республиканского центра за обслуживание домофонов по договору с ООО «СМД Черкесск». При этом они на общих собраниях приняли решение об отказе от услуг по обслуживанию домофонов с данной фирмой, выбрали для этой цели другую компанию – ООО «Перетет» - и способ оплаты через другую организацию - через кассы «УКЖХ г. Черкесск», ООО «УЖХ №1», ООО «УЖХ №2». Об этих своих решениях собственники жилья уведомили ООО «МРЦ», однако здесь продолжают начислять суммы за услуги по обслуживанию домофонов.

Специалисты антимонопольного ведомства, изучив ситуацию, пришли к выводу, что подобные действия ООО «МРЦ» по введению собственников многоквартирных домов в заблуждение о том, какая организация фактически оказывает услуги по взиманию платы за обслуживание домофона, противоречит антимонопольному законодательству. Кроме того, такими действиями ООО «МРЦ» может причинить ООО «Перетет» убытки, создавать препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности.

УФАС по КЧР предупредило ООО «МРЦ» о необходимости прекратить взимать оплату за обслуживание домофона с даты принятия жильцами решения о смене обслуживающей организации.

Пресс-служба УФАС по КЧР