УФАС по КЧР возбудило дело в отношении владелицы табачного магазина

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя – владелицы магазина «Табачный», расположенного в г. Черкесске по ул. Привокзальной, 1.

На данном магазине, как было выявлено специалистами Управления в ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории республики, установлен рекламный баннер с текстом: «Магазин Табачный №1», «Кальяны» и изображениями кальяна, принадлежностей и угля для кальяна, табака марки «Starbuzz».

При этом законодательством Российской Федерации не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и его товара с другим хозяйствующим субъектом и его товаром, в том числе с использованием слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный» и других слов, создающих впечатление о превосходстве товара без указания конкретных характеристик, имеющих объективное подтверждение. Более того, Федеральным законом «О рекламе» вообще не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Дело будет рассмотрено в установленные законодательством сроки.

Пресс-служба УФАС по КЧР