По постановлениям УФАС по КЧР контрактный управляющий Черкесской городской детской больницы оплатит три штрафа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике вынесло три постановления, касающиеся нарушений Закона о контрактной системе со стороны РГБУЗ «Черкесская городская детская больница».

Нарушения были допущены при проведении двух электронных аукционов – на поставку расходного материала медицинского назначения и на поставку продуктов питания.

В аукционной документации аукциона на поставку расходного материала установлены требования к рентгеновским пленкам, противоречащие ГОСТу, к которому они относятся, установлены ограничения в допуске товаров, происходящих из иностранных государств, при этом закупаемый расходный материал медицинского назначения не входит в перечень таких товаров, утвержденный приказом Минэкономразвития РФ. Кроме того, в разделе «Объект закупки» указаны условия, не соответствующие объекту закупки: значится количество закупаемого товара – одна штука, тогда как в техническом задании количество закупаемых рентгеновских пленок составляет 125 упаковок, химических реактивов – 70 упаковок и т. д.

Аналогичные нарушения, кроме установления требований к товарам, противоречащих ГОСТам, допущены в аукционной документации на поставку продуктов питания. Выявлены и другие нарушения.

УФАС по КЧР за данные нарушения при проведении аукционов привлекло к административной ответственности контрактного управляющего медицинского учреждения, оштрафовав его на 3 тысячи, 15 тысяч и 3 тысячи рублей.

Пресс-служба УФАС по КЧР