УФАС по КЧР рассмотрит дело в отношении рекламодателя, предлагающего незаконные действия с материнским капиталом

Управлением ФАС по Карачаево-Черкесской Республике выявлено, что на территории республики распространяется реклама в виде листовок с содержанием: «Не надо ждать 3-х лет материнский капитал» и указанием телефонного номера, по которому необходимо обращаться. Из текста данной рекламы понятно, что рекламодатель предлагает возможность владельцам сертификата на материнский капитал обналичить его до достижения ребенком трех лет.

При этом, согласно законодательству, право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, кроме случаев погашения задолженности по кредитам, взятым на жилье, и направления материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Продать или обналичить материнский капитал до трех лет законным путем невозможно, эти действия квалифицируется как мошенничество. Кроме того, с материнским капиталом имеет право работать только Пенсионный фонд РФ.

Поэтому специалисты антимонопольного управления усмотрели в данной информации, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации, признаки ненадлежащей рекламы. Возбуждено дело в отношении жительницы г. Черкесска, чей абонентский телефонный номер указан в рекламе.

Пресс-служба УФАС по КЧР