УФАС по КЧР признало АО "Газпром газораспределение Черкесск" нарушившим антимонопольное законодательство

Управление ФАС по Карачаево-Черкесской Республике признало, что АО «Газпром газораспределение Черкесск» нарушило Федеральный закон «О защите конкуренции», а именно ст. 10, запрещающую действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

Жалоба на такие действия со стороны АО «Газпром газораспределение Черкесск» поступила от ОАО «Хабезский гипсовый завод». Между ОАО «Хабезский гипсовый завод» и ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» 30 октября 2013 года был заключен договор поставки газа, в соответствии с которым завод оплачивал поставщику за газ, за снабженческо-сбытовые услуги и за транспортировку газа, тогда как согласно нормативным документам Федеральной службы по тарифам оплачивать должен был по транзитному тарифу на услуги по транспортировке газа в транзитном потоке. Такой тариф должен применяться, если сети ГРО непосредственно примыкают к сетям конечного потребителя и составляют менее 5 процентов от общей протяженности транспортировки по газораспределительным сетям до сетей указанного конечного потребителя. Протяженность газопровода, принадлежащего АО «Газпром газораспределение Черкесск», от ГРС до газопровода ОАО «Хабезский гипсовый завод» составляет 10 метров, или менее 5 процентов от протяженности газопровода к заводу.

 Однако АО «Газпром газораспределение Черкесск», несмотря на обращения заявителя, продолжало производить начисления за потребленный газ согласно заключенному договору.

Уфас по КЧР признало жалобу ОАО «Хабезский гипсовый завод» обоснованной и выдало  АО «Газпром газораспределение Черкесск» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.    

Пресс-служба УФАС по КЧР