В УФАС по КЧР прошла пресс-конференция руководителя Управления на тему развития в республике регби

В Управлении ФАС по Карачаево-Черкесской Республике 21 июня 2017 года состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам развития в республике регби. На вопросы журналистов республиканских газет, радио и телевидения отвечали руководитель Управления недавно избранный президентом Карачаево-Черкесской общественной организации «Спортивная федерация регби» Амин Уракчиев и вице-президент этой общественной организации Дмитрий Ульянов.

Амин Союнович рассказал, что его решение возглавить федерацию регби в Карачаево-Черкесии и дать импульс развитию этого вида спорта было вызвано не только инициативой руководителя Федеральной антимонопольной службы – как известно, Игорь Артемьев является председателем попечительского совета Федерации регби России. По словам руководителя УФАС по КЧР, в республике есть немало ребят, желающих заниматься популярным во всем мире регби. «И нашу задачу я вижу в том, чтобы помочь им в этом деле»,- отметил Уракчиев. Он сообщил, что уже сделаны первые шаги для достижения этой цели. «Состоялись встречи с министром спорта КЧР Рашидом Узденовым и директором спортивного комплекса «Нарт» Алибеком Коркмазовым. Достигнута договоренность о возможности использовать имеющуюся в республике спортивную базу для тренировок регбистов. Еще одна договоренность касается выделения средств на заработную плату профессионального тренера по регби, которого планируется пригласить в республику со стороны»,- рассказал новый президент федерации.

Журналистов интересовало, из каких источников будет осуществляться финансирование деятельности федерации. «О бюджетных средствах речь не идет и не может идти, - заявил на этот счет Амин Уракчиев. – Финансовую помощь нашей федерации окажет попечительский совет Федерации регби России, в частности, выделит средства на заработную плату тренера и на другие первоочередные нужды. Что касается дальнейшего финансирования, то мы приступили к работе над целевой программой развития регби и рассчитываем на поддержку людей, увлеченных этим видом спорта, заинтересованных в том, чтобы наша молодежь росла физически здоровой, воспитанной».

На пресс-конференции также было отмечено, что в ближайшие планы руководства федерации входит создание в республике школьной и студенческой лиг регби. «Мы намерены увлечь этим видом спорта как можно больше ребят, сделать его не менее популярным, чем футбол, как это происходит во всем мире», - заявил Дмитрий Ульянов. Перспективы для этого, по мнению руководителей федерации, в Карачаево-Черкесии вполне реальные. В республике всегда активно развивались и развиваются силовые виды спорта, к которым в определенной мере относится и регби.

Пресс-служба УФАС по КЧР