УФАС по КЧР не усмотрело в действиях ООО «Домбайский водоканал» нарушения антимонопольного законодательства

 На заседании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Управлением ФАС по Карачаево-Черкесской Республике было принято решение о прекращении производства в отношении ООО « Домбайский водоканал» в связи с отсутствием в рассматриваемых действиях нарушения антимонопольного законодательства.

 Возбуждено дело было по жалобе ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Домбай», в которой заявитель указывал на признаки злоупотребления домбайским водоканалом своим доминирующим положением для необоснованного получения прибыли. Прибыль, по его мнению, складывается в результате взимания платы за не предоставляемую услугу по водоотведению. Между двумя организациями существует договор на отпуск воды и прием сточных вод, однако в связи с аварией на канализационной сети водоканала спортивно-оздоровительный комплекс с 2010 года услугу по приему сточных вод не получает и вынужден решать данную проблему, привлекая для целей водоотведения других лиц. По данным заявителя, наличие сильного засора, не позволяющего прочистить канализационную сеть, подтвердили в результате обследования и  специалисты ООО «Камал», оказывающего услуги по монтажу и ремонту систем водоснабжения и водоотведения. ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Домбай» обращался к ООО «Домбайский водоканал» с предложением исключить из договора услугу по приему сточных вод и произвести перерасчет, но ответа не получил.

В свою очередь, ООО «Домбайский водоканал», не оспаривая наличия аварии, указывал, что доступ к водопроводно-канализационной системе на территории комплекса закрыт самим заявителем. При этом Арбитражным судом КЧР в полном объеме удовлетворены требования к ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Домбай» о взыскании задолженности по договору снабжения и водоотведения.

В связи с тем, что ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут явиться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности, УФАС по КЧР было возбуждено дело. Однако, исследовав все обстоятельства, специалисты Управления пришли к выводу об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «Домбайский водоканал».

Пресс-служба УФАС по КЧР