Виталий Королев: ФАС России эффективно реализует механизмы открытости

Участники Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при ФАС России поддержали проект ведомственного плана ФАС России по реализации принципов открытости на 2017год

31 мая 2017 года под председательством заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева состоялось заседание Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) при ФАС России.

Первая часть заседания была посвящена обсуждению целей и задач ФАС России на 2017 год и реализации принципов открытости.

«В целом, по оценкам экспертов, можно говорить о том, что ФАС России достаточно эффективно реализует механизмы открытости. Участники мероприятия отмечают высокий уровень открытости ФАС России, оперативное реагирование на задаваемые вопросы и размещение данных в публичном доступе, - сообщил Виталий Королев. - Все поступившие предложения экспертов по повышению открытости и прозрачности деятельности ФАС России, а также предложения по направлениям развития антимонопольного контроля и тарифного регулирования будут тщательно изучены и учтены в дальнейшей работе».

Вторая часть заседания была посвящена изменениям тарифного законодательства.

Далее члены Экспертного совета обсудили изменения тарифного законодательства и принятые нормативные правовые акты. По словам начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексея Матюхина, за последние 5 месяцев были приняты 4 документа, которые направлены на сохранение экономии у теплоснабжающих организаций и уточнение функций работы единой теплоснабжающей компании, а также ее тарифов. Кроме того, он разъяснил какие образом будет происходить реализация концессионных соглашений в части учета затрат, и акт, направленный на определенный подход к предпринимательской прибыли в сфере тарифообразования, который также поддержало Правительство РФ».

Отдельное внимание было уделено переходу с 1 января 2018 года к «свободным договорам» в сфере теплоснабжения.

Стоит отметить активное участие в процессе совершенствования действующего законодательства руководителей и сотрудников региональных тарифных органов, а также регулируемых организаций, передает пресс-служба ФАС России.