Игорь Артемьев рассказал об итогах работы ФАС в 2016 году и задачах ведомства на 2017 год

1 марта 2017 года в Москве прошло Расширенное заседание Коллегии ФАС России.

 

 

В ходе ключевого мероприятия антимонопольной недели глава ФАС России рассказал собравшимся об итогах работы службы и её задачах на среднесрочную перспективу.

Основными событиями текущего года стали изменение отраслевых законодательств, что, в свою очередь, значительно снизило количество возбуждаемых нами дел и рост числа выданных предупреждений и предостережений, высокий процент их исполняемости и быстрое устранение нарушений на рынке.

 

 

 

«В настоящее время антимонопольное ведомство разрабатывает законопроект «О государственном регулировании цен (тарифов)», - заявил Игорь Артемьев.


Говоря об изменениях в законодательстве, глава ФАС России рассказал о внесении поправок в Градостроительный кодекс, реформирующих систему ценообразования в строительстве.


Кроме того, стартовали изменения в контрактной системе: закупки ГУПов и МУПов осуществляются по 44-ФЗ, снижена значимость нестоимостных критериев, строительные работы (за исключением особо опасных) включены в аукционный перечень, а дополнительные требования к участникам о наличии ресурсов при проведении конкурса с ограниченным участием по строительству исключены.


В качестве значимого достижения и первого реального примера снижения цен антимонопольным органом глава ведомства назвал снижение цен на лекарства: в результате комплекса мер, предпринятых ФАС России, предельные отпускные цены производителей на лекарственные препараты по программе «Семь нозологий» и других лекарственных препаратов были снижены до минимальных значений.

 

 


Отдельно Игорь Артемьев остановился на недобросовестных практиках иностранных корпораций и делах ведомства в отношении компаний Google, Apple, Microsoft и контейнерных перевозчиков.
Также он отметил открытие электронной торговой площадки для осуществления закрытых процедур закупок в сфере гособоронзаказа.


В завершение своего доклада руководитель ФАС России обозначил планы службы на 2017 год. Главной задачей он назвал реализацию Национального плана развития конкуренции, а основным вектором работы - переход от защиты конкуренции к активным мерам по ее развитию.


В ходе Коллегии также выступили гости: заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, председатель генсовета Ассоциации антимонопольных экспертов Анна Нумерова, аудитор счетной палаты Максим Рохмистров и президент ОКЮР Александра Нестеренко.