Управление ФАС по КЧР вынесло решение о признании Правительства КЧР нарушившим Закон о защите конкуренции

Управление ФАС России по Карачаево-Черкесии вынесло решение о признании Правительства республики нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее в УФАС по КЧР  поступила жалоба от главы фермерского хозяйства  на увеличение ставок арендной платы за использование земельных участков под пастбища в Ногайском районе в пять раз. Нарушения выразились в создании дискриминационных условий путем принятия Постановления Правительства о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков.

Постановлением Правительства в редакции от 28.04.2015 утверждены ставки арендной платы за пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В том числе, в приложении № 12 утверждены арендные ставки для Ногайского муниципального района.

Анализ утвержденных арендных ставок для использования земельных участков под пастбища по муниципальным районам КЧР показывает, что в среднем по республике процент арендной платы от кадастровой стоимости составляет 0,5, однако в Ногайском муниципальном районе – 2%.

Постановлением Правительства РФ «Об основных  принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности…» предусмотрен принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки.

УФАС по КЧР решило признать Правительство КЧР нарушившим пункт 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Пресс-служба УФАС по КЧР