Администрация Зеленчукского района нарушила закон, создав дискриминационные условия для арендаторов

УФАС по КЧР завершило проверку соблюдения антимонопольного законодательства Зеленчукской муниципальной районной администрацией. 

В ходе проведения проверки выявлены признаки нарушения требований Закона о защите конкуренции.

    При установлении арендной платы за земельные участки создаются дискриминационные условия. Постановлением Правительства КЧР от 28.04.2015 г. № 106   внесены изменения в порядок  установления базовых ставок для расчета размера арендной платы. Администрация Зеленчукского муниципального района обязана была внести в заключенные ранее договоры с арендаторами изменения. 

   Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» вынесло администрации предупреждение о необходимости произвести расчёт арендной платы с применением процентной ставки, предусмотренной Постановлением Правительства КЧР «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности КЧР, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков в городе Черкесске».


Пресс-служба УФАС по КЧР