УФАС по КЧР обязало мэрию Черкесска прекратить дискриминацию частных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров

22 ноября 2016 года УФАС по КЧР выдало предупреждение Мэрии Черкесска в связи с наличием в ее действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Предупреждение выдано по результатам проверки, проведенной специалистами УФАС по КЧР и прокуратуры республики на предмет исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования.

Мэрия допустила нарушение, приняв Постановление № 745 от 06.05.2014 г. «Об утверждении порядка предоставления субсидий муниципальным предприятиям города Черкесска, осуществляющим перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования, в части затрат, связанных с предоставлением услуг по перевозке пассажиров, из бюджета города Черкесска на 2014 год».

Постановление регламентирует порядок предоставления государственной или муниципальной преференции лишь в отношении муниципальных предприятий и исключает из категории получателей субсидий частных предприятий.

УФАС по КЧР предупредило мэрию о необходимости в дальнейшем не допускать указанных нарушений, а именно при утверждении Порядка предоставления государственной или муниципальной преференции исключить дискриминацию в отношении частных предприятий.  Срок исполнения предупреждения – до 23 декабря 2016 года.

Пресс-служба УФАС по КЧР