УФАС по КЧР оштрафовало замначальника Управления КЧР в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 ноября 2016 года УФАС по КЧР вынесло постановление о привлечении заместителя начальника Управления КЧР в сфере закупок к административной ответственности.

Ранее, 16 июня 2016 года, в управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской  Республике поступила жалоба ООО «Фабрика мебели декоралюкс» на действия  Комиссии Заказчика  при проведении открытого аукциона в электронной форме  на право заключения контракта  на приобретение и поставку  мебели для нужд РГБУ «Производственно-техническое управление Главы и Правительства КЧР».

Уникальный номер закупки  0179200001916000369 на сайте www.zakupki.gov.ru, начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 231 920.0 руб. (один миллион двести тридцать одна тысяча  девятьсот двадцать) рублей.

По мнению Заявителя,  Комиссией   Заказчика  необоснованно отклонена первая часть его заявки, т.к.  Заявитель считает, что в первой части заявки представлены все показатели, указанные Заказчиком в  техническом задании.

Комиссия УФАС по КЧР, изучив материалы дела,  выслушав  Заявителя, представителя Заказчика,  установила, что комиссия Заказчика неправомерно отклонила первую часть заявки Заявителя, который указал конкретные  показатели предлагаемых к поставке товаров.

При рассмотрении первых частей заявок участников аукциона Комиссия вышла за рамки Закона о контрактной системе и незаконно  отклонила заявки участников, таким образом, определила победителя торгов,  с  нарушением ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе.

За указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст.7.30 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которой отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере одного процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

В соответствии с приказом Управления КЧР в сфере закупок №429 от 24.05.2016 для проведения открытого аукциона в электронной форме на предмет государственного контракта «Приобретение и поставка мебели для нужд РГБУ «Производственно-техническое управление Главы и Правительства КЧР» утвержден состав Комиссии, председателем которой являлся заместитель начальника управления.

УФАС по КЧР решило признать заместителя начальника Управления КЧР в сфере закупок (Председателя аукционной комиссии) виновным в совершении административного правонарушения и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере  19 319  (девятнадцать тысяч триста девятнадцать) рублей 20 копеек.

Пресс-служба УФАС по КЧР