УФАС по КЧР проверит законность рекламы аптеки о «социальной продаже товаров по низким ценам»

15 ноября 2016 года комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Московское-1».

В ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории Карачаево – Черкесской Республики выявлено размещение рекламы при входе в  здание Аптеки,  расположенной в г. Черкесске по ул. Умара Алиева. Реклама распространяется с помощью рекламной вывески и имеет следующее содержание: «СОЦИАЛЬНАЯ ПРОДАЖА всех видов товаров по НИЗКИМ ЦЕНАМ, ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА 100%».

Из текста указанной рекламы можно сделать вывод, что информация, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, в данном случае к Аптеке, где «социальная продажа товаров по низким ценам».

Согласно пункту 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Согласно пункту 1 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом путем слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.

В связи с тем, что данная реклама, не сопровождается какой-либо дополнительной подтверждающей информацией, имеются основания считать ее недостоверной как содержащую не соответствующие действительности сведения о ценовом преимуществе рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые  реализуются другими аптеками.

Дело назначено к рассмотрению на 30 ноября 2016 года в 10:00 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 38, 1 этаж, каб. № 7.

Пресс-служба УФАС по КЧР