Руководитель УФАС по КЧР принял участие в заседании коллегии республиканской прокуратуры

Руководитель УФАС по КЧР Амин Уракчиев принял участие в заседании коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики, на котором обсуждались вопросы  состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции и мерах по повышению его эффективности. Заседание коллегии прошло 31 октября под председательством прокурора республики Александра Терещенко.

В мероприятии также приняли участие  председатель Верховного суда КЧР Семенов Р.З., врио министра внутренних дел республики Гаврилкин С.Ю., врио руководителя Следственного управления СК РФ по КЧР Булатов К.А. заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ  по КЧР Подчилимов С.А. , врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД по КЧР Урусов Ш.Н.

С докладом выступил старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о  противодействии коррупции Макаов А.Х.-М. Он отметил, что за 9 месяцев 2016г. органами прокуратуры КЧР  выявлено около 6 тыс. нарушений закона внесено свыше 1 900 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около семисот  должностных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры КЧР.  

Активизирована работа по выявлению административных правонарушений коррупционной направленности: 50 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности. В суды республики направлено 21 уголовное дело коррупционной направленности, в том числе по фактам взяточничества - 9. Осуждено 21 лицо, большая часть из них -  к условному лишению свободы и штрафу.

Прокурорами  в судебном порядке взыскан ущерб  на общую сумму 55,2 млн  руб., причиненный актами коррупции.

По результатам обсуждения коллегией разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Также на заседании коллегии были рассмотрены вопросы взаимодействия прокуратуры и управления ФАС по Карачаево-Черкесии в сфере противодействия коррупции.