УФАС по КЧР вынесло решения в отношении 14 перевозчиков ООО "Максим-Черкесск" ("Служба заказа такси "Maxim") о нарушении Закона о рекламе

29 сентября 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии вынесло решения в отношении 14 перевозчиков ООО "Максим-Черкесск" ("Служба заказа такси "Maxim") о нарушении Закона о рекламе.

Ранее в ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории г. Черкесска Карачаево – Черкесской Республики, выявлено распространение рекламы на автомобилях с использованием наклеек  в виде цифровых и текстовых надписей: «Maxim 277-277, Закажи такси».

Между тем согласно ответу, представленному Министерством промышленности и торговли КЧР, «ООО «Максим-Черкесск» разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковыми такси не выдавалось. Соответственно указанная реклама содержит не соответствующие действительности сведения об информационных (операторских) услугах как услугах по заказу такси.

УФАС по КЧР установлено, что ООО «Максим-Черкесск»  ввиду отсутствия лицензии не может  осуществлять деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси. Соответственно заказанное автотранспортное средство через «Службу заказа такси Maxim» не будет отвечать требованиям, предъявляемым к легковому такси.

Законодательством РФ предусмотрено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, перевозчики,  распространяя рекламу «Службы заказа такси Maxim» без соответствующего разрешения, и оказывая перевозки пассажиров,  нарушили Закон о рекламе. 

В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» ответственность несет рекламораспространитель.

УФАС по КЧР выдало перевозчикам предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства.

Пресс-служба УФАС по КЧР