УФАС по КЧР оштрафовало таксомоторную компанию «Максим-Черкесск» на 500 тысяч рублей

УФАС по Карачаево-Черкесии вынесло постановление о признании ООО «Максим-Черкесск» виновным в совершении административного нарушения. Компании назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ранее УФАС по КЧР рассмотрела жалобу Союза профессиональных перевозчиков Карачаево-Черкесской Республики на действия ООО «Максим - Черкесск».

Реклама распространялась с использованием аппликации в виде цифровых и текстовых надписей «277-277», «Пора ехать», «Закажи такси», «Служба заказа такси Maxim», «taximakxim.ru», а также цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

В ходе изучения данного дела установлено, что аналогичная реклама распространяется еще на четырех  рекламных щитах, а также  на бортах троллейбусов и на легковых автомобилях, где дополнительно нанесена надпись «Приглашаем водителей с легковым автомобилем Maxim 277-277».

Между тем согласно ответу, представленному Министерством промышленности и торговли КЧР, «Службе заказа такси Maxim» (ООО «Максим-Черкесск») разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковыми такси не выдавалось.

В соответствии с частью 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, ООО «Максим-Черкесск», размещая  рекламу как «Служба заказа такси Maxim» без соответствующего разрешения, и оказывая при этом только исключительно информационные (операторские) услуги,  нарушает законодательство об организации перевозок легковым такси.  Предоставляя недостоверную информацию о своей деятельности,   ООО «Максим-Черкесск» вводит в заблуждение потребителей рекламы.

ООО «Максим-Черкесск»  («Служба заказа такси Maxim») выступает рекламодателем. В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований, установленных пунктом 2 части 3 статьи 5 и частит 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» ответственность несет рекламодатель.

Пресс-служба УФАС по КЧР