В Махачкале проходит семинар-совещание ФАС России

14 июля в Махачкале под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова начал работу двухдневный семинар-совещание ФАС России, в работе которого принимают участие представители порядка 20 территориальных органов, а также центрального аппарата ФАС.

Активное участие в семинаре приняли и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко, первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий и первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

Открывая мероприятие, Андрей Кашеваров сообщил, что в рамках семинара будут обсуждены вопросы, связанные с действием 4-го антимонопольного пакета, судебной практики ФАС России, подняты вопросы тарифного регулирования, включая электроэнергетику.

"Упор так же будет сделан на вопросах развития конкуренции в регионах, проблемах, возникающих у субъектов при внедрении Стандарта развития конкуренции. Работа будет плодотворная и я, надеюсь, успешная", - заявил Андрей Кашеваров.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Милейко отметил важность и актуальность проводимого мероприятия.
"Роль государственной антимонопольной политики в современное время трудно оценить. Ведь именно развитие здоровой конкуренции и является залогом успешного и устойчивого экономического развития. Важно понимать, что проблемы монополизации и недобросовестной конкуренции - это проблемы не только экономические, сегодня они носят и социальный характер. Учитывая всю многогранность сферы деятельности антимонопольной службы, проведение таких семинар-совещаний, направленных на рассмотрение проблемных вопросов применения антимонопольного законодательства и изучения судебной практики, является очень хорошим способом повышения эффективности антимонопольного регулирования", - высказался Сергей Милейко.

После официального открытия мероприятия Андрей Кашеваров ответил на вопросы журналистов, которых в основном интересовали ситуации с навязыванием дополнительных услуг при оформлении ОСАГО и возможный рост цен на жизненно важные лекарственные препараты.
"По поводу жизненно важных лекарственных препаратов, ФАС говорила о том, что эти препараты не должны уходить с рынка. На этом рынке существует регулирование, устанавливаются предельные цены и, соответственно, тот потенциал предприятий, которые работают на фармацевтическом рынке, он исчерпан. Поэтому Правительство РФ в настоящее время готовит решение, которое позволит предприятиям продолжить свою работу и при этом не будет связано с повышением цен. Если говорить в целом о ценах на лекарства, в регулируемом сегменте они повысились не более чем на 8%. С учетом того, что у нас многие лекарства готовятся из субстанций, закупаемых за рубежом, то сохранение цен с учетом роста курса доллара - это и есть наша работа", - сообщил заместитель руководителя ФАС России.

Что касается страхования, то, по словам Кашеварова, ФАС долгое время дискутировала со страховым сообществом, проводила работу с Центральным банком.

"Наши коллеги из Центрального банка приняли решение о введении так называемого периода охлаждения. То есть любой гражданин, который посчитал, что ему полис навязан, может в течение пяти дней, без всяких затрат с его стороны, вернуть этот полис. Если мы говорим об ОСАГО, то Центральный банк должен в короткие сроки ввести электронный полис и такого рода продажи тоже исключат навязывание. Поэтому в этой сфере ситуация с навязыванием, в ближайшее время, думаю, пойдет на спад", - высказался Андрей Кашеваров.

В рамках семинар-совещания зам. руководителя ФАС России также вручил награды отличившимся сотрудникам Дагестанского УФАС, а также членам Общественно-консультативного совета при УФАС, активно участвующим в развитии конкуренции в регионе, сообщае advis.ru.