УФАС по КЧР проверит законность рекламы спортивного магазина «Adidas», предлагающего товары по «лучшим ценам»

УФАС по КЧР возбудило дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в отношении индивидуального предпринимателя за размещение рекламы при входе в магазин  «Adidas», расположенный по ул. Ленина, 145. Реклама распространяется с помощью рекламной вывески и имеет следующее содержание: «Лучшие цены в магазине, 0%».

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая: содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Таким образом, не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений. Данные слова создают впечатление о превосходстве товара и хозяйствующего субъекта без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение.  

Рекламодатель всегда должен подтверждать достоверность утверждения о «лучших ценах» по сравнению с ценами на  аналогичные товары всех других продавцов.

Дело назначено к рассмотрению на 3 июня 2016 года в 10:00 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 38, 1 этаж, каб. № 7.

Пресс-служба УФАС по КЧР