УФАС по КЧР проверит законность рекламы таксомоторной компании «Максим-Черкесск»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесии возбудила дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении таксомоторной компании  «Максим-Черкесск» («Служба заказа такси Maxim»).

В ходе мониторинга рекламной информации, распространяемой на территории г. Черкесска Карачаево-Черкесии, проводимого Управлением Федеральной антимонопольной службы России по республике на предмет соблюдения требований Законодательства РФ о рекламе, выявлено распространение рекламы услуг службы заказа такси Maxim 277-277 на билборде (рекламном щите), расположенном по адресу: г. Черкесск, на пересечении ул. Кавказская  и ул. Магазинная. 

Реклама распространялась с использованием аппликации на билборде в виде цифровых и текстовых надписей «277-277», «Пора ехать», «Закажи такси», «Служба заказа такси Maxim», «taximakxim.ru», а также цветографической схемы. Схема представляет собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

Указанная реклама содержит не соответствующие действительности сведения об информационных (операторских) услугах как услугах по заказу такси.  Так согласно ответу представленному Министерством промышленности и торговли Карачаево-Черкесской Республики (по запросу УФАС по КЧР) «Службе заказа такси Maxim» ООО «Максим-Черкесск» разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковыми такси не выдавалась и с заявлением на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковыми такси в Министерство не обращалось.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований, установленных пунктом 2 части 3 статьи 5  ФЗ «О рекламе» ответственность несет рекламодатель.

В данном случае ООО «Максим-Черкесск»  («Служба заказа такси Maxim») выступает рекламодателем.

Дело назначено к рассмотрению на 18 мая 2016 года в 10:00 ч. по адресу: КЧР, г. Черкесск, проспект Ленина, 38, 1 этаж, каб. № 7.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР