ФАС открыла базовую кафедру в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова

ФАС России продолжает работу по созданию профильных кафедр в ведущих вузах страны1.

Очередная базовая кафедра антимонопольного ведомства создана в одном из крупнейших университетов социально-экономического и гуманитарного профиля – Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова2.

Кафедра создана на базе образовательного-научного центра университета и призвана обеспечивать обучение основам антимонопольного законодательства как студентов, так и государственных служащих, получающих дополнительное образование. Руководить кафедрой будет кандидат экономических наук, заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв.

«Федеральная антимонопольная служба проводит целенаправленную работу по адвокатированию конкуренции. Открытие базовых кафедр в ведущих вузах страны – составная часть этой работы. С учетом передачи в ФАС функций     по тарифному регулированию, задача таких кафедр – не только давать знания об антимонопольном регулировании и развитии конкуренции, но и формировать знания в сфере установления тарифов, и, конечно, подготовка специалистов, которые могли бы в перспективе работать в этом направлении. Не секрет, что спрос на квалифицированных специалистов в тарифном регулировании очень велик, поэтому студенты, избравшие эту специализацию, всегда будут высоколиквидны на рынке труда», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв.

«Искренне рады, что в рамках нашего соглашения о сотрудничестве с Университетом, мы достигли договоренности о создании базовой кафедры ФАС России. Отмечу, что наука призвана оказывать содействие экономике, в том числе путем определения стратегии антимонопольной политики и формирования новых подходов тарифного регулирования», - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Справка
1Федеральной антимонопольной службой открыты базовые кафедры и кафедры конкурентного права в таких крупнейших ВУЗах страны как МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГИМО, Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве РФ и целом ряде региональных высших учебных заведений.

2Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова — один из крупнейших экономических вузов России. Старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля в России. Входит в пятерку лучших вузов страны, в топ-10 московских вузов с самым высоким проходным баллом по итогам приема 2014 года, а также в топ-100 лучших вузов стран BRICS.

 

Пресс-служба ФАС России