Министерство промышленности и энергетики КЧР нарушило Закон о защите конкуренции

28 декабря 2015 года Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС признала Министерство промышленности и энергетики КЧР нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее, 2 декабря, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России возбудила 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства промышленности и энергетики КЧР.

Нарушения выразились  в заключении соглашений с перевозчиками, которые приводят к  разделу товарного рынка перевозки пассажиров в междугородном и пригородном сообщении на территории КЧР, а также ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

Комиссией УФАС по КЧР выявлено, что на сегодняшний день у Министерства промышленности и энергетики КЧР заключен договор с  ОАО «Автоколонна 1719»  на осуществление перевозок в междугородном и пригородном сообщении на территории КЧР. А у десяти предприятий возможность осуществлять деятельность по определенному маршруту возникает только при  заключении договора с ОАО «Автоколонна 1719».

Из вышеизложенного следует, что в действиях Министерства промышленности и энергетики КЧР и ОАО «Автоколонна 1719» присутствуют при-знаки нарушения Закона «О защите конкуренции».

В соответствии с законом запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к разделу товарного рынка по территориальному принципу, ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Комиссия УФАС по КЧР решила:

- признать Министерство промышленности и энергетики Карачаево-Черкесской и ОАО «Автоколонна 1719» нарушившими п.3, п.4 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции»;

- выдать Министерству промышленности и энергетики Карачаево-Черкесской Республики и ОАО «Автоколонна 1719» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства:

- организовать работу по проведению конкурсных процедур для предоставления перевозчикам право осуществления перевозок в междугородном и пригородном сообщении на территории КЧР в соответствии с действующим законодательством;    

- не допускать согласованных действий по ограничению доступа на рынок пассажирских перевозок индивидуальных предпринимателей.

Пресс-служба УФАС по КЧР