Министерство сельского хозяйства КЧР необоснованно отказало предпринимателю в получении субсидии

15 декабря 2015 года Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России вынесла решение о признании Министерства сельского хозяйства КЧР нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее в УФАС поступило заявление от Индивидуального предпринимателя, из которого следует, что с 2002 года он ведет фермерское хозяйство.

Ему было отказано в получении субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз по той причине, что он не сдал документы в Министерство сельского хозяйства КЧР.  

09.04.2015 г. он сдавал документы в Министерство сельского хозяйства  КЧР, о чем свидетельствует отметка и подпись сотрудника Министерства сельского хозяйства.  К заявлению, направленному в Министерство сельского хозяйства КЧР, фермером приложены справка-расчет, отчет о движении скота и птицы на ферме, информация о производственной деятельности крестьянских фермерских хозяйств за 2014 г.

Заявка на получение субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз составлена в полном соответствии с пунктом 3. Порядка предоставления субсидий, утвержденного Постановлением Правительства КЧР.

Таким образом, проигнорировав заявку на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овце и коз, Индивидуальный предприниматель поставлен в неравное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на товарном рынке. Действия Министерства сельского хозяйств КЧР расцениваются Комиссией УФАС по КЧР как необоснованное препятствование в осуществлении предпринимательской деятельности по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

Комиссия УФАС по КЧР решила:

- признать Министерство сельского хозяйства КЧР  нарушившим пункт 8 часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

- выдать Министерству сельского хозяйства КЧР предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства:

- не допускать нарушений при предоставлении и распределении субсидий на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья скота в Карачаево-Черкесской Республике и строго руководствоваться порядком  их предоставления в соответствии с  утвержденными нормативными правовыми актами;

- организовать работу по приему заявлений на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овце и коз в соответствии с действующим законодательством.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР