ООО «УЖХ №1» и ООО «УЖХ №2» нарушили Закон о защите конкуренции из-за отказа передавать техдокументацию на многоквартирные дома, находящиеся на обслуживании УК «Глобус»

Карачаево-Черкесское УФАС России вынесло решение о признании двух управляющих компаний города Черкесска – ООО «УЖХ №1» и ООО «УЖХ №2» нарушившими Закон о защите конкуренции.

Ранее, 5 февраля 2015 года в УФАС по КЧР поступило заявление от Управляющей компании «Глобус» на действия ООО «УЖХ №1 и ООО «УЖХ №2». В заявлении указано, что обе управляющие компании уклоняются от передачи технической документации и осуществляют начисления сумм на оплату услуг ЖКХ при том, что фактически обслуживанием шестнадцати многоквартирных домов, указанных в заявлении, занимается Управляющая компания «Глобус».

Протоколами собраний собственников помещений указанных МКД оформлены решения о выборе в качестве управляющей организации ООО Управляющая компания «Глобус» для заключения договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества МКД. В настоящее время управляющей организацией в указанных многоквартирных домах является ООО Управляющая компания «Глобус».

Представитель ООО Управляющая компания «Глобус» на заседании комиссии УФАС сообщил, что ООО «УЖХ №1» и «УЖХ №2» под разными предлогам не передают техдокументацию УК «Глобус».

Со своей стороны представители ООО «УЖХ 1» и «УЖХ 2» заявили, что правомерно осуществляло обслуживание МКД и взымали плату, а договора управления домами будут расторгнуты в судебном порядке.

Между тем законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договоров управления. В части 10 статьи 62 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техдокументацию и иные связанные с домом документы вновь выбранной управляющей организации, либо ТСЖ, либо ЖК или иному кооперативу.

Таким образом, в данном случае имеет место не только нарушения прав жильцов МКД, но и прав ООО УК «Глобус». В отсутствие документации УК «Глобус» не имело возможности приступить к исполнению договора управления в установленный договором срок.

УФАС по КЧР вынесло решение о признании ООО «УЖХ №1» и ООО «УЖХ №2»  нарушившими Закон «О защите конкуренции». Им выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

УФАС по КЧР обязало компании передать техдокументацию Управляющей компании «Глобус» по 16 многоквартирным домам города Черкесска. Материалы дела направлены уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.