Арбитражный суд подтвердил законность решения УФАС по КЧР в отношении ООО «Сетелем банк» и ООО «Страховая компания КАРДИФ»

Арбитражный суд Карачаево-Черкесии подтвердил законность решения и предписания УФАС по КЧР в отношении ООО «Сетелем банк» и ООО «Страховая компания КАРДИФ».

Ранее, 16 октября 2013 года Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело по признакам нарушения ООО «Сетелем Банк» (г. Москва) и ООО "Страховая компания "Кардиф" закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено после того, как в УФАС по КЧР поступила жалоба от гр. «Д…» на действия ООО «Сетелем Банк» и ООО «Страховая компания КАРДИФ», выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора путем введения в заблуждение.

При выборе мебели в магазине гр. «Д…» было предложено оформить кредит, который имел привлекательное название «без переплаты». Представитель ООО «Сетелем банк» пояснил, что все затраты по кредиту не превысят 12%. Однако после первых платежей по кредиту заявитель выяснил для себя, что все условия кредитования не соответствуют действительности и указал, что затраты по кредиту составили около 30%.

Заявитель указал, что ему была навязана услуга страхования.

Комиссия УФАС по КЧР установила, что при оформлении кредитного договора с гр. Д… был заключен договор комплексного страхования заемщиков. Между тем, у заемщика отсутствовала возможность выбора страховой организации.  ООО «Сетелем банк» взаимодействует по кредитной и страховой деятельности с ООО «Страховая компания «КАРДИФ». Оформление кредита в магазине через представителя банка проходило в ускоренном режиме с «подсовыванием» большого количества документов на подпись. Информация о дополнительных услугах пропечатана в тексте очень мелким шрифтом. У клиента не было возможности полноценно изучить условия кредитования.

Комиссия УФАС по КЧР пришла к выводу, что действия ООО «Сетелем Банк» и ООО «Страховая компания КАРДИФ» нарушают Закон о защите конкуренции, в соответствии с которым не допускаются соглашения, которые могут привести к ограничению конкуренции, в частности навязывание клиенту невыгодных условий договора.

26 декабря 2013 года УФАС по КЧР выдало предписание, в котором обязало банк и страховую организацию расторгнуть договор страхования заемщиков по потребительским кредитам, заключенного с гр. Д…, произвести расчет полной стоимости кредита без учета услуг страховой компании и предоставить гр. Д… новый график платежей к договору.

Банк и страховая компания обжаловали решение и предписание УФАС по КЧР. Однако 4 сентября 2014 года Арбитражный суд КЧР подтвердил законность ненормативных актов УФАС.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР