Жалоба на действия МРСК Северного Кавказа признана необоснованной

19 июня 2014 года состоялось открытое заседание по рассмотрению жалобы на действия ОАО «МРСК Северного Кавказа».

11 июня 2014 года в УФАС по КЧР поступила жалоба ООО «МСВ-Юг» на действия аукционной комиссии Карачаево-Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» при проведении открытого запроса цен на поставку смазочных материалов и охлаждающих жидкостей для автотранспорта для нужд Карачаево-Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Жалоба содержит предусмотренные п. 6 ст. 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» документы и сведения.

Заявитель просил проверить обоснованность признания победителем одного из участников торгов в форме запроса цен на смазочные материалы и охлаждающие жидкости для автотранспорта.

23 мая 2014 года на электронной торговой площадке, на сайте ОАО «МРСК Северного Кавказа» опубликовано извещение о проведении открытого запроса цен № 375711, согласно которому организатор торгов – Карачаево-Черкесский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа», извещает о проведении в электронной форме на электронной торговой площадке «Россети» (www.b2b-mrsk.ru) торгов, посредством открытого запроса цен на поставку смазочных материалов и охлаждающих жидкостей для автотранспорта для нужд Карачаево-Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа».

С 28.05.2014 г. на указанной электронной площадке началось проведение торгов, под номером № 375711, то есть спустя пять дней после публикации сообщения. Начальная (предельная) цена составляла 1 305 850,00 рублей, включая НДС.

Изучив представленные материалы, было установлено следующее.

В жалобе указано, что второй этап торгов проведен с нарушением законодательства, следовательно, победитель определен неверно.  Заявитель указал, что уведомление о проведении второго этапа торгов в адрес ООО «МСВ-Юг» не поступало.

Следующим доводом в жалобе о неправомерности выбора участника победителем является тот факт, что победитель торгов ООО «Фортуна», не смогло представить ни паспортов, ни производителей предлагаемой продукции что, по мнению заявителя недопустимо в данных торгах, а фирма, через которую победитель торгов собирается поставлять продукцию, лишена дилерского статуса по продаже масел «Лукойл».

В жалобе также говорится о том, что снижение ООО «Фортуна» ценового предложения на 35% в режиме обычного масляного бизнеса, возможно, несет в себе изначально недобросовестное предложение.

В ответ на уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу Карачаево-Черкесский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» представил конкурсную документацию, в том числе и копии заявок участников торгов. Из представленных документов видно, что ООО «Фортуна» к своей заявке приложило копии сертификатов качества на предлагаемую продукцию, а также список предполагаемых производителей. Необходимо отметить, что закупочной документацией не предусмотрено в обязательном порядке указывать определенную марку предлагаемой продукции, кроме того, данное условие противоречило бы антимонопольному законодательству.

В извещении о проведении открытого запроса цен, которое одновременно является и документацией о проведении запроса цен говорится о том, что единственным критерием для определения победителя является наименьшая цена предложения при условии соответствия самого предложения и предлагаемой продукции условиям настоящего запроса цен и техническому заданию. Из этого следует, что комиссия обоснованно определила ООО «Фортуна» победителем, т.к. данное общество предложило наиболее выгодное условие, а именно наименьшую цену за предлагаемую продукцию.

Комиссия УФАС по КЧР, изучив представленные материалы и выслушав пояснения сторон, пришла к следующему выводу.

Торги в форме открытого запроса цен проведены в соответствии с утвержденным положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «МРСК Северного Кавказа», закупочной документацией и действующим законодательством. Нарушений в действиях аукционной комиссии Карачаево-Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» не выявлено.

Комиссия УФАС по КЧР признала жалобу  ООО «МСВ-Юг» на действия аукционной комиссии Карачаево-Черкесского филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» необоснованной.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР