УФАС по КЧР запретило ООО «Строим Мастер Домофон- Черкесск» использовать фирменное наименование конкурента и нарушать права двух тысяч горожан

УФАС по КЧР признало ООО «Строим Мастер Домофон – Черкесск» (г.Ставрополь) нарушившим Закон о защите конкуренции. Организация незаконно использовала фирменное название своего конкурента – ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск» (Черкесск).

Ранее в УФАС по КЧР поступили жалобы от двух тысяч жителей города Черкесска более 50 многоквартирных домов на действия ООО «Строим Мастер Домофон-Черкесск» по введению в заблуждение в отношении способа, характера и места производства, а также в отношении исполнителя услуг по техническому обслуживанию домофонов в более 50 многоквартирных домов.  

В этих многоквартирных домах с 2010 года услуги по техобслуживанию домофонов оказывало ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск».

Однако с декабря 2013 года за данную услугу оплату стало требовать ООО «Строим Мастер Домофон-Черкесск» через пункты приема платежей ООО «Многофункциональный расчетный  центр»  и его субагентов.

Жители многоквартирных домов пожаловались на то, что фирменные таблички ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск», расположенные на входных дверях подъездов заклеены другими табличками, очень похожими на предыдущие, отличаются только информационные контактные данные. Со слов жильцов данные таблички расклеивались сотрудниками ООО «Строим Мастер Домофон-Черкесск». В декабре 2013 года сотрудниками ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск» обнаружено объявление ООО «Строим Мастер Домофон-Черкесск», вывешенное в помещении ООО «МРЦ», в котором говорится, что все граждане, имеющие в своем подъезде домофон, могут оплатить техническое обслуживание в кассах Расчетных центров.

В отличие от ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск» никаких разрешений на использование товарного знака Обществу с ограниченной ответственностью «Строим Мастер Домофон-Черкесск» правообладатель ООО «Строймастер» (г. Ярославль) не выдавал.

Таким образом, ООО «Строим Мастер Домофон-Черкесск» вводило в заблуждение абонентов и причиняло правообладателю убытки.

Комиссия УФАС по КЧР выдала Обществу с ограниченной ответственностью «Строим Мастер Домофон-Черкесск» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Общество с ограниченной ответственностью «Строим Мастер Домофон-Черкесск» обязано:

- прекратить практику введения в заблуждение жильцов многоквартирных домов;

- не допускать недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица – ООО «Строймастер» (Ярославль), право использования которого передано ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск» (Черкесск).

- прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию конкурента - ООО «Строй Мастер Домофоны Черкесск»;

- не допускать обслуживание системы ограничения доступа   многоквартирных домов без договорных отношений с собственниками.

 

Материалы данного дела направлены в прокуратуру КЧР.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР