Мэрия Черкесска незаконно отказала предпринимателю в выдаче разрешения на размещение павильона

24 апреля 2014 года в ходе открытого заседания комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России признала мэрию Черкесска нарушившей Закон о защите конкуренции. 

18 марта 2014 года в антимонопольный орган обратился индивидуальный предприниматель с жалобой. Предприниматель указал на то, что мэрия Черкесска осуществляет незаконные действия, нарушающие его права в сфере предпринимательской деятельности. 5 июля 2013 года предприниматель обратился в мэрию Черкесска с заявлением о выдаче разрешения на размещение у дома №2 по ул.Горького павильона по обслуживанию сотовых телефонов. Этот павильон функционирует в течение нескольких лет, расположен на одном и том же земельном участке, следовательно, это заявление фактически содержало ходатайство о продлении такого разрешения.

17 июля 2013 года мэрия ответила отказом в выдаче разрешения, уведомила предпринимателя о необходимости демонтажа павильона. Отказ в выдаче разрешения на размещение павильона мэрия мотивировала тем, что срок действия аренды земельного участка, якобы, истек 1 ноября 2007 года. Между тем уведомление о расторжении договора на аренду индивидуальному предпринимателю мэрией не направлялось, что нарушает п.2.ст 610 ГК РФ.  

К тому же, никаких возражений со стороны мэрии на аренду участка не было, арендная плата в бюджет города принималась, в том числе и за 1 квартал 2014 года.

УФАС по КЧР обязало мэрию отменить решение об отказе в продлении разрешения на размещение павильона по обслуживанию сотовых телефонов и принять решение в соответствии с нормами законодательства.

  

Пресс-служба УФАС по КЧР