Навязывает ли ОАО «РЖД» договоры на увеличение сроков доставки грузов?

В связи с появившейся в СМИ информацией об ограничениях, связанных с необходимостью наличия договора на увеличение сроков доставки грузов с ОАО «РЖД» при подаче и согласовании заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования формы ГУ-12, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит мониторинг этой ситуации.

Напомним, ранее ОАО «РЖД» издало телеграмму от 26 марта 2012 года № 5182, согласно которой в целях снижения объема выплат по претензионным требованиям за просрочку в доставке грузов и порожних приватных вагонов руководители структурных подразделений ОАО «РЖД» были обязаны обеспечить заключение договоров на увеличение сроков доставки грузов с грузоотправителями.

В связи с этим в ФАС России стали поступать обращения грузоотправителей о том, что их принуждали заключать договоры на увеличение сроков перевозки грузов, как необходимое условие внесения изменений в заявку формы ГУ-12, таким образом, отсутствие такого договора являлось препятствием на перевозку грузов (для оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом).

На основании статьи 39.1 Закона «О защите конкуренции» ФАС России направила в адрес ОАО «РЖД» предупреждение о необходимости прекращения этих действий путем отмены пункта 1 Телеграммы (в части необходимости заключения договоров с грузоотправителями на увеличение сроков доставки грузов) и пункта 3 Телеграммы в полном объеме. Компании необходимо заключать договоры с грузоотправителями на увеличение сроков доставки грузов в соответствии с действующим законодательством, а также направлять разъяснения о порядке заключения этих договоров на сеть ОАО «РЖД» (по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).

ОАО «РЖД» исполнило Предупреждение ФАС России в полном объеме, а также направило на сеть железных дорог информацию о необходимости соблюдения требований действующих нормативных правовых актов Российской Федерации при заключении договоров на увеличение сроков доставки грузов.

Однако, согласно появившейся в СМИ информации, действия ОАО «РЖД», которые могут носить признаки нарушения антимонопольного законодательства, повторяются. Организации, к которым применяются эти ограничения, могут направлять соответствующую информацию в ФАС России.

 

Пресс-служба ФАС России