УФАС по КЧР признало МРЦ, РКЦ-1 и РКЦ-2 группой лиц, занимающей доминирующее положение на рынке приема коммунальных платежей в Черкесске

 

 

10 июня 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС завершило анализ рынка приема платежей физических лиц а городе Черкесске. Рассматриваемый товарный рынок является высококонцентрированным,  относится  к рынку с неразвитой конкуренцией. 

Исходя из имеющейся в УФАС по КЧР информации  на товарном рынке сбора (приема) платежей физических лиц за коммунальные ресурсы и услуги в пределах административных границ города Черкесска с 1 января по 31 декабря 2012 годы включительно действовали  3 хозяйствующих субъекта: ООО «Многофункциональный расчетный центр» (МРЦ), ООО «Расчетно-кассовый центр - 1» (РКЦ-1) и ООО «Расчетно-кассовый центр - 2» (РКЦ-2). Доля каждого из них превышает 8 процентов.  Их совокупная доля на рынке сбора (приема) платежей от   физических лиц – жителей  г. Черкесска  за коммунальные ресурсы и жилищно-коммунальные услуги превышает пятьдесят процентов.

В течение 2012 года  месячные объемы  собранных средств каждым из указанных лиц не претерпевают  значительных колебаний. Доступ на товарный рынок новых конкурентов затруднен, т.к. ресурсоснабжающие организации заключили договор только с одним агентом – ООО «МРЦ», которому  предоставлено право  по своему усмотрению привлекать субагентов. Услуга по приему коммунальных платежей  не имеет заменителей, цена  услуги  остается неизменной, неопределенному кругу плательщиков предоставляется   соответствующая информация. Эти обстоятельства свидетельствуют о коллективном  доминировании ООО «МРЦ», ООО «РКЦ - 1» и ООО «РКЦ - 2», которые  образует группу лиц.

Настоящим анализом установлено, что  доля ООО «МРЦ» вместе с ООО «РКЦ-1» и ООО «РКЦ-2» составила 80,69 %, т.е. колебание  совокупной доли ООО «МРЦ» и находящихся под его контролем  ООО «РКЦ-1» и ООО «РКЦ-2» является незначительным.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР