УФАС по КЧР в 2012 году выдало 13 предупреждений ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

 

В 2012 году Карачаево-Черкесское Управление Федеральной антимонопольной службы России выдало 13 предупреждений ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» с требованиями устранить нарушения антимонопольного законодательства.

В течение всего года в Карачаево-Черкесское УФАС поступали жалобы абонентов из различных городов и районов республики на действия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице его филиала в Карачаево-Черкесии. Нарушения выразились в незаконных требованиях об уплате за потребленный газ. Данные средства организация требовала дополнительно к ранее оплаченным абонентами объемам потребленного газа  по показаниям внутридомовых приборов учета. Суммы рассчитывались «Газпром межрегионгаз» по нормативам потребления газа. При этом организация ссылалась на истечение  межповерочного интервала  газовых счетчиков.

УФАС по КЧР выявило, что у абонентов отсутствовали данные о том, когда истекают сроки поверки газовых счетчиков, так как паспорта на них были изъяты сетевой газовой организацией (ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»). Кроме этого,  в актах установки опломбирования  газовых счетчиков даты следующих поверок или межповерочные сроки не были указаны.

В предупреждениях УФАС по КЧР требовало от Карачаево-Черкесского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» отказаться от неправомерных требований с абонентов  финансовых средств;  надлежащим образом уведомлять всех абонентов  о  следующих сроках поверки индивидуальных  приборов  учета газа.

«С конца 2011 года в закон о защите конкуренции вносились изменения, согласно которым антимонопольный орган обязан выносить предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Случаи, связанные с действиями ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», показывают, что компания, занимающая доминирующее положение, может без ущерба для себя устранить нарушения антимонопольного законодательства и удовлетворить интересы заявителей, которые обратились в антимонопольную службу. Так, в 2012 году 12 из 13 предупреждений антимонопольного органа ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» исполнило», - пояснил первый заместитель Карачаево-Черкесского УФАС России Каир Бабаев.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России