Каир Бабаев проголосовал против тарифов на услуги по передаче электроэнергии

 

28 декабря 2012 года Рабочая группа Главного управления Карачаево-Черкесской республики по тарифам и  ценам утвердила тарифы на услуги по передаче электрической энергии и мощности по региональным сетям республики на 2013 год.

Заместитель руководителя Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России Каир Бабаев – единственный из 8 членов рабочей группы, проголосовавший против утверждения тарифов, отрегулированных Главным управлением КЧР по тарифам и  ценам на 2013 год для Межрегиональной Распределительной Сетевой Компании (МРСК) Северного Кавказа.

«Мы не можем согласиться с параметрами двух важных показателей, которые применялись при регулировании тарифов на услуги по передаче электрической энергии и мощности по региональным сетям республики на 2013 год. Во-первых, это перекрестное субсидирование в размере 20%. В соседних регионах этот показатель гораздо меньше. Во-вторых, это технологические потери в размере 20%», - сказал Каир Бабаев.

По его словам, такие высокие показатели перекрестного субсидирования и технологических потерь ведут к большим затратам промышленной группы потребителей на услуги за электроэнергию.  «Мы выступаем за то, чтобы наши производители хлеба, продавцы бензина, производители гравия, щебня, то есть, те, у кого ест энергоемкое производство, несли расходы за  электрическую энергию на приемлемом уровне и были конкурентными», - подчеркнул Каир Бабаев.

Напомним, решение о введении представителей антимонопольной службы во все региональные энергокомиссии с правом голоса было принято председателем правительства РФ Владимиром Путиным 9 февраля 2011 года.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России