Галина Зименко: Рабочая группа ОП КЧР выявила нарушение законодательства со стороны исполнителей жилищно-коммунальных услуг

 

Рабочая группа по общественному контролю в сфере ЖКХ при Общественной палате КЧР выявила, что организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в различных городах и районах республики, допускается нарушение законодательства. Нарушение заключается в непредставлении потребителям платежных документов. Об этом рассказала член рабочей группы,  специалист-эксперт Карачаево-Черкесского управления Федеральной антимонопольной службы России Галина Зименко.  

«На последнем в этом году заседании Рабочей группы (20 декабря) было озвучено, что исполнители жилищно-коммунальных услуг в различных районах и городах не предоставляют потребителям платежные документы, в которых указано, за какую услугу потребитель оплачивает ту или иную сумму. Когда житель приходит оплачивать услуги ЖКХ, ему говорят оплатить определенную сумму, а за что именно он платит, ему не сообщают», - пояснила Галина Зименко.

Она отметила, что форма платежного документа утверждена Приказом Минрегионразвития РФ от 19 сентября 2011 года №454  «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению».

 «Эти платежные документы в соответствии с Жилищным кодексом РФ должны направляться абонентам первого числа месяца, следующего за расчетным.  Рабочая группа при Общественной палате региона решила направить поручения в управление Роспотребнадзора по КЧР И Жилищную инспекцию республики провести проверку и обязать исполнителей жилищно-коммунальных услуг доставлять потребителям платежные документы в установленный законом срок», - подчеркнула Галина Зименко.