УФАС по КЧР настаивает на привлечении бывшего главы правительства республики к административной ответственности

21 ноября 2012 года Управление ФАС России по КЧР направило в Верховный суд КЧР кассационную жалобу на решение Черкесского городского суда об отмене постановления о привлечении к административной ответственности бывшего главы правительства республики Индриса Кябишева.

Напомним, правительством КЧР в июле 2011 года с нарушением федерального закона "О защите конкуренции" и Жилищного кодекса РФ принято постановление «Об утверждении порядка отбора и условиях включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов». Комиссия УФАС установила, что в постановлении необоснованно исключена возможность участия в адресной программе собственников помещений многоквартирных домов, избравших непосредственный способ управления. Кроме этого, согласно постановлению, ограничена возможность участия в программе управляющих организаций.

15 сентября 2011 года УФАС по КЧР вынесло решение и выдало предписание о прекращении этого нарушения.  В июле этого года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением подтвердил законность решения и предписания УФАС.

24 августа 2012 года УФАС по КЧР вынесло постановление о признании бывшего главы правительства республики Индриса Кябишева виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.  

Данное постановление Индрисом Кябишевым было обжаловано в Черкесском городском суде. 8 ноября 2012 года суд удовлетворил жалобу бывшего главы правительства КЧР, посчитав, что он не несет персональную ответственность за принятие нормативного акта. Суд указал на то, что постановление об утверждении порядка отбора многоквартирных домов для  включения в республиканскую адресную программу по проведению капремонта принималось коллегиально правительством, а не лично его главой.

УФАС по КЧР не согласно с данным судебным решением, поскольку в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» должностные лица органов исполнительной власти субъекта РФ несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъектов РФ. УФАС по КЧР подана кассационная жалоба в судебную Коллегию по гражданским делам Верховного суда КЧР с просьбой отменить решение Черкесского городского суда.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС