УФАС по КЧР уличило "Черкесские горэлектросети" в манипулировании ценами на розничных рынках электроэнергии

31 октября 2012 г.  УФАС по КЧР приняло решение и вынесло предписание в отношении ОАО «Черкесские городские электрические сети» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в  манипулировании ценами на розничных рынках электрической энергии (мощности) при установлении сбытовой надбавки (формировании резерва сомнительных долгов)

В Главном управлении КЧР по тарифам и ценам 29.12.2011 г. состоялось заседание Правления Главного управления КЧР по тарифам и ценам. В своем заключении рабочая группа Главного управления КЧР по тарифам и ценам предложила включить в затраты на сбытовую деятельность ряд статей расходов, в числе которых находятся «Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам в объеме 17000000 руб.

Согласно статье 266 Налогового кодекса РФ за счет внереализационных  расходов создается резерв сомнительных долгов, который может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

По информации, представленной ОАО «Черкесские городские электрические сети» долги указанных должников не списывались и не переводились в ранг безнадежных. В материалах дела имеются копии претензий к указанным должникам и соглашения, в которых должники обязуются погасить задолженность за потребленную электроэнергию.

Но, несмотря на то, что долги не переведены в ранг безнадежных, а  резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, предусмотренном статьей 266 НК РФ, в резерв по сомнительным долгам регулярно включается задолженность некоторых хозяйствующих субъектов.

Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам включенные в затраты на сбытовую деятельность увеличивают сам тариф на электроэнергию. Таким образом, расходы на формирование резерва возвращаются ОАО «Черкесские городские электрические сети» через тариф и в то же время взыскиваются и с должников. Отсюда следует, что доход извлекается два раза.

Своими действиями ОАО «Черкесские городские электрические сети» нарушает пункт 11 части 1статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России