УФАС по КЧР изучило рынок угля энергетического

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по КЧР с  целью исследования состояния конкурентной среды на товарном  рынке услуг проведен анализ рынка углей энергетических. Временной интервал исследования рынка:  2010 - 2011 годы.

Географическими границами рынка углей энергетических определены административные границы Карачаево-Черкесской Республики.

На территории Карачаево-Черкесской Республики на рынке углей энергетических недропользователей, желающих получить лицензию на добычу каменного угля, нет. Это связано с тем, что имеющиеся месторождения имеют небольшие запасы, маломощные невыдержанные угольные пласты, нарушенные разрывной тектоникой и, в связи с этим предназначены только для местного потребления.

Потребление угля населением и жилищно-коммунальным хозяйством постоянно снижается в связи с газификацией. Вследствие перечисленных причин эти месторождения малопривлекательны для инвесторов. В настоящее время Кяфаро-Богословское и Большелабинское  месторождения могут послужить топливной базой для новых цементных заводов, для создания которых имеется сырьевая база вблизи ст. Исправной и пос. Курджиново.

Весь уголь, поступающий на территорию Карачаево-Черкесской Республики, является привозным. Трудностей в обеспечении энергетическим углем в Республике нет. Учитывая изложенное, производителей  углей энергетических в Республике нет, на данном рынке действуют только продавцы энергетического угля:  ОАО «Рестопсбыт», ИП Батчаев У.Х.   и  ООО «Уруп-Инвест».

Цена угля зависит от марки угля. На стоимость цены влияет сезонный фактор, с наступлением зимних холодов цена на уголь возрастает, что объясняется повышением спроса и увеличением тарифов на перевозку и доставку угля в Республику железнодорожным транспортом. Спрос на угольную продукцию носит в основном сезонный характер на отопительный период. В Республике спросом пользуется уголь каменный  марки ДР, Антрацит АМ и АС.

В целом рынок энергетического угля в Карачаево-Черкесской Республике относится к рынку с неразвитой конкуренцией, а потому является высококонцентрированным. Главным барьером входа на рынок является необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений.

По результатам проведенного Анализа  установлено доминирующее положение ОАО «Рестопсбыт» и ИП Батчаева У.Х.  Приказом УФАС по КЧР от 29.10.2012 г.  № 209/09 внесено изменение по ОАО «Рестопсбыт» и включен ИП Батчаев У.Х в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России