ОАО «Водоканал» оштрафовано почти на 2,5 миллиона рублей

25 июля 2012 года Управлением ФАС по КЧР было рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ОАО «Водоканал», по итогам которого организация была признана виновной в совершении административного правонарушения согласно ч. 1 ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях.

Напомним, ранее комиссией УФАС по КЧР было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАО «Водоканал» и Главного Управления КЧР по тарифам и ценам по факту нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.  Комиссией  были установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с  агентским договором 2011 года  ООО «Расчетно-кассовый центр» (переименован в мае 2012 года в «Многофункциональный расчетный центр») г.Черкесска  осуществляет  для ОАО «Водоканал» сбор (прием) денежных средств  за вознаграждение в размере X,X %  от общего сбора денежных средств. А в соответствии с заключенным между ООО «Контролер» и ОАО «Водоканал» договором  по ведению учета потребителей ООО «Контролер»  производит не только ведение лицевых счетов и начисление  оплаты за потребленные коммунальные ресурсы, но и  разноску жителям многоквартирных домов г.Черкесска платежных документов (счетов, квитанций).  

Согласно законодательным актам РФ услуги по приему платежей не должны входить в состав тарифов ЖКХ, а  услуги по разноске платежных документов жителям многоквартирных домов должны оказывать управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, которым потребители оплачивают расходы за содержание и ремонт жилья. 

Таким образом, ОАО «Водоканал» и Главное управление КЧР по тарифам и ценам, включив в обоснование тарифов (ОАО «Водоканал») и в тарифы (ГУ по тарифам и ценам) на водоснабжение и водоотведение расходы на  разноску счетов, и на оплату услуг организаций по приему платежей,  нарушили статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

19 апреля Главному управлению КЧР по тарифам и ценам и ОАО Водоканал» было выдано решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.  

Данное обстоятельство явилось основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ОАО «Водоканал» по ст. 14.32 Кодекса об административном правонарушении, в  соответствии с которым предусматривается ответственность за  заключение хозяйствующим субъектом нарушающего антимонопольное законодательство  соглашения или участие в нем. Административная ответственность также предусмотрена за осуществление хозяйствующим субъектом нарушающих антимонопольное законодательства согласованных действий.

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении 25 июля ОАО «Водоканал» был назначен административный штраф в размере 2 467 030 рублей.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России (878-2-25-20-41)